страница во ВКонтакте
  • Запись к врачу (Пн-Пт 8.00-16.00)
  • +7 4942 37 37 37
  • г. Кострома, ул. Нижняя дебря, 19

СМИ о нас

В Костроме прошла уникальная операция с участием иностранных врачей

Операция длится уже три часа. Высший пилотаж в удалении опухоли шейки матки показывают немецкие доктора. Пациентке – около 30 лет. Заболевание у неё выявили на первой стадии. На второй - рак шейки матки уже не операбелен. Уникальность методики, которую представляют гости из Германии, в том, что хирургия основана на глубочайших знаниях анатомии. Каждый шаг лейпцигские виртуозы сопровождают пояснительным комментарием.

Светлана Мухтарулина, заведующая отделением онкогинекологии МНИОИ им. П.А. Герцена:

«Профессор очень чётко нам объясняет с позиций анатомии, с позиций развития тканей малого таза и органов, ещё когда человек находится в зародыше, на уровне зародыша. И всё это накладывается на ту хирургию, которую он сейчас выполняет. И, соответственно объясняет нам объёмы удаляемых тканей. Это очень важно для хирургов».

Параллельно в зале идёт видеотрансляция операции. За процессом следят онкогинекологи из Владимира, Иваново, Ижевска, Тулы, Санкт-Петербурга, Москвы и Костромы. Аналогичные вмешательства они проводят в своих клиниках. Злокачественное образование у женщин диагностируют достаточно часто. В нашем регионе за прошлый год выявлено около 90 случаев заболевания. Треть из них – на ранней стадии.

Владимир Унгурян, главный врач Костромского онкологического диспансера:

«Только на ранних стадиях мы можем добиться полного хирургического радикализма и добиться по сути излечения. То есть задача максимум – увеличить количество таких случаев в год до более высоких цифр. Потому что при более продвинутых стадиях применяются менее эффективные методики. А этого можно добиться путём профилактических мероприятий».

Обмен передовым опытом в рамках нацпроекта «Здравоохранение» будет продолжен. Осенью в Кострому приедут доктора Московского научно-исследовательского онкологического института имени Герцена. Они проведут мастер-классы по удалению опухолей желудочно-кишечного тракта и мочевыводящих путей.

Контакты и реквизиты

Областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Костромской клинический онкологический диспансер»
ИНН: 4443026446
Свидетельство ОГРН №1034408612523
Выдано 28.12.1998 Инспекцией Федеральной налоговой службы по г. Костроме
Адрес: улица Нижняя Дебря, дом 19, г. Кострома, Костромская область, РФ, 156005
Телефон: +7 4942 37 37 37

СМИ о нас

Земский доктор 2022

Врач Костромского онкодиспансера стал лауреатом конкурса "Земский доктор". В Костромской области подведены итоги народного телевизионного конкурса «Земский доктор». Приз зрительских симпатий достался заведующему эндоскопическим отделением Костромского онкодиспансера Игорю Николаевичу Яблокову.

Подробнее...
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
©2024 Костромской онкологический диспансер. Все материалы, размещённые на сайте, являются собственностью компании.