страница во ВКонтакте
  • Запись к врачу (Пн-Пт 8.00-16.00)
  • +7 4942 37 37 37
  • г. Кострома, ул. Нижняя дебря, 19

СМИ о нас

В Костроме открылась межрегиональная конференция онкохирургов

Костромские доктора сейчас активно внедряют малоинвазивные методы. Поэтому практикум по хирургическому лечению самых распространённых раковых заболеваний решили провести именно в нашем городе. На одной из операций в онкодиспансере побывала корреспондент ГТРК «КОСТРОМА».

У пациента на операционном столе – рак кишечника. Третий по распространённости диагноз среди онкобольных в области. Операцию проводит хирург клинического научного центра из Санкт-Петербурга. Его задача – найти и удалить опухоль, зашить рану – и всё это через небольшой прокол. Операция длится 2 часа. Врач объясняет все свои действия. Звук и изображение с монитора в операционной транслируется на большой экран в конференц-зале. За каждым движением доктора следят 40 участников форума.

Илья Черниковский, хирург: "«В хирургической онкологии очень важно добиться стандартного выполнения всех процедур. Поэтому мы устраиваем такие мастер-классы, чтобы поделиться опытом»."

 

За время конференции врачи проведут показательные операции на пищеводе, матке и почках. Все – с помощью современных методик. Их сейчас активно внедряют костромские онкологи. Сегодня уже половина всех полостных операций у нас проводят малоинвазивно. Пациенты быстрей восстанавливаются – госпитализации сокращается вдвое. Что очень важно в условиях дефицита коек.

Владимир Унгурян, главный врач ОГБУЗ «Костромской онкологический диспансер»: «В прошлом году у нас было выполнено 240 таких операций, в этом году у нас госзадание – 490 случаев. То есть в два раза больше. Все по квотированию. Все бесплатно».

 

Год от года количество заболеваний раком в области увеличивается на 5-7 %. От онкологии ежегодно умирают 1,5 тысячи наших земляков. Этот показатель на четверть выше, чем в целом по стране. Чтобы исправить ситуацию, сделать предстоит много, говорят костромские онкологи. На прошлой неделе в онкодиспансере открыли современное отделение реанимации. На подходе – диагностический центр и освоение новых видов оперативных вмешательств. Хирурги из других регионов обещают поддержать своих костромских коллег.

Михаил Таривердиев, управляющий делами Российского общества хирургов: «Это, прежде всего, экспертная помощь, помощь методическая, помощь специалистами, проведение мастер-классов».

 

Следующая встреча пройдет в Москве в начале апреля. На общероссийском медицинском конгрессе, куда приглашены и костромичи.

Источник: ГТРК Кострома
К списку публикацийй

Контакты и реквизиты

Областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Костромской клинический онкологический диспансер»
ИНН: 4443026446
Свидетельство ОГРН №1034408612523
Выдано 28.12.1998 Инспекцией Федеральной налоговой службы по г. Костроме
Адрес: улица Нижняя Дебря, дом 19, г. Кострома, Костромская область, РФ, 156005
Телефон: +7 4942 37 37 37

СМИ о нас

Земский доктор 2022

Врач Костромского онкодиспансера стал лауреатом конкурса "Земский доктор". В Костромской области подведены итоги народного телевизионного конкурса «Земский доктор». Приз зрительских симпатий достался заведующему эндоскопическим отделением Костромского онкодиспансера Игорю Николаевичу Яблокову.

Подробнее...
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
©2024 Костромской онкологический диспансер. Все материалы, размещённые на сайте, являются собственностью компании.

Please publish modules in offcanvas position.